пятница, 12 августа 2011 г.

Большие ромашки. (Рассказ. май 2010)

Это уже четвертый подумал он, рассматривая золотистое переливание своего любимого коньяка. Майк любил этот напиток. Нет. Любил не то слово… Он ценил этот напиток, ценил за какую-то аристократическую теплоту, за бархатный привкус, за свойственный только ему сладкий дурман. Он часто выручал его. Точнее просто делил с ним проблемы, забирал частичку его грусти и злобы. Немногим это удавалось, поэтому Mайки и поставил его на пьедестал, а от него мало кто получал такую милость. Эта мысль его самого улыбнула.

Грустная улыбка. В последнее время это стало его визитной карточкой, хотя он старался никому её не показывать и делился ею только с собой. Безнадежная грустная улыбка и эта безнадежность читалась больше в его темно-карих глазах.
Глаза и улыбка. Усталая, безнадежная и грустная...
Она появилась недавно, после того как умерла его мать. Как-то тихо, спокойно и без предупреждений, а главное так не вовремя. Не вовремя... Как - будто смерть близких людей может придти вовремя. Об этом Майк не думал, но знал точно, она умерла не вовремя.

Он приехал к ней с букетом цветов и только что купленным туром по Франции, о котором его мать так сильно мечтала. А она лежала на полу в кухне. Сердце остановилось. А его любимые булочки еще теплые аккуратно лежали на тарелке и ждали его. Даже умирая, она все успела. Тихо, спокойно и без предупреждений, а главное так не вовремя...
Он даже не позвонил в скорую тогда. Нет. Он знал свою мать, была бы она жива, встретила бы его у дверей и обняла бы. Если она этого не сделала, значит её не было дома… Или вообще не было.
Он присел рядом с ней и рыдал. Рыдал как ребёнок, как когда-то давным-давно в последний раз. Рыдал, обняв букет.
Этот букет он сохранил и положил на ее могилу, и с тех пор он ненавидит их, но каждый раз приносит.
Впервые он купил эти цветы ей в 20 лет на 8 марта. Зайдя в цветочный и увидев все это разнообразие цветов, он не знал что выбрать. Она любила гвоздики, но он не понимал, как можно любить цветы, которые у него в голове прочно были связаны с кровью и смертью. Он во многом ее не понимал, а сейчас жалел, не потому что не понимал, а потому что не спрашивал, чтобы понять. Он сам отвечал на свои вопросы и считал их правильными. Всегда, со всеми.
Но тогда этот цветок стал ответом на его вопрос. «Кем бы была моя мать, если бы была цветком?» И тут он увидел его. Скромный, тихий и такой простой, но стоило взять в руки и допустить поближе, он становился таким теплым и ярким, таким милым и прекрасным, как и его мать. Ему самому понравилось, как он нашёл этот цветок. Ещё бы… Не часто на свои вопросы он принимал не свои ответы.

Она улыбнулась его букету, а еще больше объяснению его выбора. Улыбнулась как-то особенно. Так близко-близко, так загадочно и тепло, как-то нереально. И с тех пор он часто покупал ей эти цветы, только чтобы увидеть ту особенную улыбку. Он и сейчас их покупает, только вот она не улыбнется. Так нереально...Больше никогда...

Он даже не знает названия этих цветов. И никогда не захочет узнать. Получив название, эти цветы потеряют ее улыбку и тот самый ответ на вопрос 20 летнего парня. Просто большие ромашки. Ромашки без запаха, как и мама.
Сколько он не думал, не пытался прочувствовать, но ее запах не появлялся. Он помнил её духи. Она пользовалась ими не часто. Да и этот запах сохранил другую его маму. Женственную, мудрую и немного далёкую. Ту которая была больше женщиной, чем мамой. Он и сейчас хранил флакон дома и иногда наслаждался этим запахом. Но это не был запах его матери. Её запаха вообще не было… Как и у цветка.
Вот и поэтому - большая ромашка без запаха, с маминой улыбкой и ответом на вопрос.

А в тот тур так и никто не поехал. С того дня, Майк каждый день напоминал себе, что если бы он купил этот чёртов тур раньше, она бы не умерла. Точно не умерла бы…Так не вовремя. Он ведь мог купить раньше с его работой. Надо было просто немного притормозить, не тратить на себя так много. На себя… На себя… На себя! Он всегда всё делал для себя.

И она бы увидела Францию вместе с ним, она бы поднялась на Эйфелевую башню, хотя так боится высоты, она попробует устрицы. Хотя, нет сделать это никто её не заставит. Не сделала бы… Сколько раз Майк ловил себя на мысли, что до сих пор, когда думает о ней, переходит на настоящее время. Как и тогда…

Каждый день всего тура он просыпался, подходил к большой карте Франции, прикреплённую на стену, и находил маршрут, который они должны были в тот день проделать. Он купил все диски, каталоги о Франции, которые можно было найти. Сидел и весь день смотрел, именно то, что они должны были в тот день увидеть, услышать, почувствовать. Пытался почувствовать за двоих… За неё. Пытался увидеть всё её глазами, пытался задавать себе вопросы, которые задавал бы ей и он так хотел впервые услышать её ответы.
Интересно, она бы улыбнулась той нереальной улыбкой там во Франции? Он задавал себе этот вопрос каждый раз, когда видел что-то новое на экране… Каждый раз до тех пор, пока не увидел поле с большими ромашками без запаха… 

Комментариев нет:

Отправить комментарий